Résumés des communications orales et posters (par session)

Communications orales


Session : TAXONOMIE, PHYLOGENIE ET GENETIQUE DES POPULATIONS
Animateurs : Jérôme Enjalbert (INRA / Grignon), Pascal Frey (INRA / Nancy)

Sous-session : Structure et inférences génétiques

Jérôme Goudet (Dept. Ecology & Evolution, Lausanne / Suisse)
Estimating demographic parameters from F-statistics

Mélanie Roy
(CNRS – UMR 5175 / Montpellier)
Les champignons ectomycorrhiziens sont-ils généralistes ? Etude des populations de Laccaria amethystina en France

Benoît Barrès (INRA / Nancy)
Clonalité et diversité génétique hiérarchique de Melampsora larici-populina, agent de la rouille foliaire du peuplierµ

Aurélien Tellier (Department of Disease and Stress Biology, Norwich / UK)
Stabilisation of polymorphism in multi-locus gene-for-gene relationships

Pierre Gladieux (INRA / Angers)
A l’échelle européenne, les pommiers portant le gène de résistance Vf sélectionnent une sous population de Venturia inaequalis

Natalia Sapoukhina (INRA / Angers)
Spatial invasion by a virulent pathogen: successive breakdowns of different resistant hosts

Lilian Gout (INRA – PMDV / Versailles)
Mécanismes moléculaires impliqués dans l'évolution vers la virulence aux loci d'avirulence AvrLm1 et AvrLm6 dans des populations naturelles de Leptosphaeria maculans

Cyril Dutech (INRA Pierroton / Cestas)
Un graal moléculaire : recherche de marqueurs microsatellites chez les champignons


Sous-session : Taxonomie, Phylogénie et Communautés

Renaud Ioos (INRA / Nancy)
Investigations moléculaires sur l’origine de l’hybride naturel Phytophthora alni, parasite émergent responsable du dépérissement de l’aulne en Europe

Pierre-Emmanuel Courty (INRA / Nancy)
Dynamique spatio-temporelle et fonctionnelle de la communauté ectomycorhizienne dans une chênaie-charmaie de Lorraine


Sous-session : Fitness et adaptation

Oliver Kaltz (CNRS-UMR 7103 / Paris)

Experimental coevolution in a microbial host-parasite system: direct and indirect costs of resistance

Mamadou Mboup (INRA-INAPG / Grignon)
Influence de l’adaptation à l’hôte et au climat dans la structuration des populations de rouille jaune (Puccinia striiformis f.sp tritici) en France

Josselin Montarry (UMR Bio3P / Rennes)
Sélection d’une population locale de Phytophthora infestans par des variétés de pomme de terre présentant différents niveaux de résistance

Henriette Goyeau (INRA / Grignon)
Clonalité et sélection par l'hôte chez Puccinia triticina

Bénédicte Parriaud (INRA / Grignon)
Agressivité de la rouille brune du blé (Puccinia triticina) et adaptation du parasite à son hôte



Session : EPIDEMIOLOGIE
Animatrices :
Lydia Bousset (INRA / Rennes), Henriette Goyeau (INRA / Grignon)

Sous-session : Répartition spatio-temporelle

Mike Shaw (Université de Reading / UK)

What should a good epidemiological question look like?

Renaud Travadon (INRA – UMR Bio3P / Rennes)
La pluie disperse efficacement les pycniospores de Leptosphaeria maculans, agent du phoma du colza

Doug Bailey (INRA / Rennes)
Inoculum and disease dynamics of soil borne plant pathogens in consecutive crops: An epidemiological analysis

Marie Gosme (INRA / Rennes)
Analyse de la structure spatiale d'épidémies naturelles de piétin-échaudage du blé causé par Gaeumannomyces graminis var. tritici

Joseph Mouen Bedimo (IRAD / Cameroun)
Répartition spatiale de l'anthracnose des baies du caféier arabica (Colletotrichum kahawae) à l'échelle d'une parcelle au Cameroun


Sous-session : Dommages à l'hôte et contrôle des épidémies

Christian Lannou (INRA / Grignon)

Gestion régionale du risque épidémique : simulation de scénarios

Corinne Robert (INRA / Grignon)
Vers un modèle couplé « blé – septoriose » : notation des symptômes, quantification et hiérarchisation des dommages

Lia Arraiano (Disease and Stress Biology Department, Norwich / UK)
Genetic analysis of Septoria tritici blotch to improve resistance in European wheat breeding programmes

Arnaud Dowkiw et Véronique Jorge (INRA / Orléans)
Remise en cause du potentiel de durabilité des résistances quantitatives à Melampsora larici-populina chez le peuplier hybride interaméricain



Session : INTERACTIONS MOLECULAIRES
Animateurs :
Michel Chalot (Université de Nancy) Jean-Benoît Morel (INRA – UMR BGPI / Montpellier)

1 - Dialogue moléculaire

Jérôme Collemare (CNRS – Bayer Cropscience / Lyon)
A secondary metabolite is involved in recognition of the rice blast fungus

Nadia Ponts (INRA / Bordeaux)
Production in vitro de DON et de 15-ADON par Fusarium graminearum : cinétiques d’expression de gènes Tri en conditions de stress oxydatif

Aurélie Deveau (INRA / Nancy)
Analyse des gènes impliqués dans les interactions entre le champignon ectomycorhizien Laccaria bicolor et une bactérie auxiliaire de la mycorhization Pseudomonas fluorescens BBc6R8

Karl-Heinz Kogel (Université de Giessen / Allemagne)
Molecular aspects of endophyte and parasite infections of crop plants


2 - Processus d'infection

Claire Veneault-Fourrey (School of Biosciences - University of Exeter / UK)
Mitotic control and autophagic-programmed cell death are required for appressorium-mediated penetration in Magnaporthe grisea

Estelle Rémy (INRA / Versailles)
Recherche de facteurs de pathogénie chez Leptosphaeria maculans : caractérisation d’un mutant de pénétration obtenu par mutagénèse insertionnelle aléatoire

Karine Lambou (CNRS – Bayer Cropscience / Lyon)
Analyse fonctionnelle de la voie impliquant la tétraspanine Pls1 nécessaire au fonctionnement de l’appressorium du champignon pathogène du riz Magnaporthe grisea


3 - Réponse des plantes

Mathilde Allègre (INRA – CNRS / Dijon)

Modification du fonctionnement stomatique de la vigne par Plasmopara viticola

Béatrice Randoux (Laboratoire de Mycologie-Phytopathologie-Environnement, Université du Littoral Côte d'Opale / Calais)
Activités élicitrice et protectrice de substances d'origine naturelle lors d'une interaction compatible blé/Blumeria graminis f. sp. tritici

Marie-Pierre Rivière (UMR - IPMSV / Sophia Antipolis)
Résistance acquise avec l’âge chez les plantes vis-à-vis des oomycètes. Etude des fonctions extracellulaires chez Nicotiana tabacum

Anne-Lise Varnier (Laboratoire de Stress, Défenses et Reproduction des Plantes - Université de Reims / Reims)
Analyse fonctionnelle de deux gènes de vigne de fonction inconnue régulés lors de l’infection par Botrytis cinerea

Cécile Rinaldi (INRA / Nancy)
Analyse du transcriptome de feuilles de peuplier infectées par Melampsora larici-populina, l’agent de la rouille foliaire


4 - Métabolisme fongique

Pascale Cotton (Université Claude Bernard / Lyon)
Dialogue métabolique au cours de la pathogénèse nécrotrophe

Julie Bailly (CNRS / Villeurbanne)
Expression de gènes fongiques et végétaux de la voie d’assimilation de l’azote lors de la symbiose ectomycorhizienne

Eva Lucic (INRA / Nancy)
Tolérance au sodium du champignon ectomycorhizien Hebeloma cylindrosporum : rôle du gène SNA1



Session : GENOMIQUE DES CHAMPIGNONS
Animateurs :
Marc-Henri Lebrun (CNRS – Bayer Cropscience / Lyon) Francis Martin (INRA / Nancy)

Fabienne Malagnac (IGM / Orsay)
Le projet de séquence du génome de Podospora anserina

Gilles Fisher (Institut Pasteur, Génolevure Paris)
Evolutionary remodeling of chromosomes maps in yeasts

Cécile Neuvéglise (INRA / Grignon)
Génomique de la levure Yarrowia et évolution des transposons

Francis Martin (INRA / Nancy)
The genome sequence of the symbiotic fungus Laccaria bicolor

Marc-Henri Lebrun (CNRS – Bayer Cropscience / Lyon)
Génomique comparée des champignons et pathogénicité pour les plantes

Isabelle Fudal (INRA / Versailles)
Effet de la structure en isochores du génome de Leptosphaeria maculans sur la distribution des gènes impliqués dans l'interaction avec la plante hôte

Joëlle Amselem (INRA / Versailles-Grignon)
Annotation structurale et fonctionnelle du génome de Botrytis cinerea



POSTERS


Session : TAXONOMIE, PHYLOGENIE ET GENETIQUE DES POPULATIONS
Session : EPIDEMIOLOGIE
Session : INTERACTIONS MOLECULAIRES
Session : GENOMIQUE DES CHAMPIGNONS



Haut de page



Copyright Cirad 2005 - Contact : Florence Barthod