PROGRAMME

Dimanche 15 Janvier 2006 - Après-midi



Accueil des participants

19h00 – Apéritif de Bienvenue

20h00 – DINER


Lundi 16 Janvier 2006


8h15 – 8h30 : Ouverture par le comité d’organisation et le Président de la S.F.P.


Session : TAXONOMIE, PHYLOGENIE ET GENETIQUE DES POPULATIONS
Animateurs : Jérôme Enjalbert (INRA / Grignon), Pascal Frey (INRA / Nancy)


Sous-session : Structure et inférences génétiques

8h30 – 9h00 – Jérôme Goudet (Dept. Ecology & Evolution, Lausanne / Suisse)
Estimating demographic parameters from F-statistics

9h00 – 9h20 – Mélanie Roy (CNRS – UMR 5175 / Montpellier)
Les champignons ectomycorrhiziens sont-ils généralistes ? Etude des populations de Laccaria amethystina en France

9h20 – 9h40 – Benoît Barrès (INRA / Nancy)
Clonalité et diversité génétique hiérarchique de Melampsora larici-populina, agent de la rouille foliaire du peuplier


9h40 – 10h00 – Aurélien Tellier (Department of Disease and Stress Biology, Norwich / UK)
Stabilisation of polymorphism in multi-locus gene-for-gene relationships


10h00 – 10h30 – PAUSE CAFE


10h30 – 10h50 – Pierre Gladieux (INRA / Angers)
A l’échelle européenne, les pommiers portant le gène de résistance Vf sélectionnent une sous population de Venturia inaequalis


10h50 – 11h10 – Natalia Sapoukhina (INRA / Angers)
Spatial invasion by a virulent pathogen: successive breakdowns of different resistant hosts


11h10 – 11h30 – Lilian Gout (INRA – PMDV / Versailles)
Mécanismes moléculaires impliqués dans l'évolution vers la virulence aux loci d'avirulence AvrLm1 et AvrLm6 dans des populations naturelles de Leptosphaeria maculans


11h30 – 11h50 – Cyril Dutech (INRA Pierroton / Cestas)
Un graal moléculaire : recherche de marqueurs microsatellites chez les champignons


11h50 – 12h00 – Présentation de la Session Posters : TAXONOMIE, PHYLOGENIE ET GENETIQUE DES POPULATIONS


12h00 – DEJEUNER



LUNDI 16 JANVIER 2006 – APRES-MIDI


Session : TAXONOMIE, PHYLOGENIE ET GENETIQUE DES POPULATIONS (suite)
Animateurs :
Jérôme Enjalbert (INRA / Grignon), Pascal Frey (INRA / Nancy)


16h00 – 18h00 – PAUSE GOUTER et Session Posters : TAXONOMIE, PHYLOGENIE ET GENETIQUE DES POPULATIONS


Sous-session : Taxonomie, Phylogénie et Communautés


18h00 – 18h20 – Renaud Ioos (INRA / Nancy)
Investigations moléculaires sur l’origine de l’hybride naturel Phytophthora alni, parasite émergent responsable du dépérissement de l’aulne en Europe

18h20 – 18h40 – Pierre-Emmanuel Courty (INRA / Nancy)
Dynamique spatio-temporelle et fonctionnelle de la communauté ectomycorhizienne dans une chênaie-charmaie de Lorraine


Sous-session : Fitness et adaptation

18h40 – 19h10 – Oliver Kaltz (CNRS-UMR 7103 / Paris)

Experimental coevolution in a microbial host-parasite system: direct and indirect costs of resistance

19h10 – 19h30 – Mamadou Mboup (INRA-INAPG / Grignon)
Influence de l’adaptation à l’hôte et au climat dans la structuration des populations de rouille jaune (Puccinia striiformis f.sp tritici) en France

19h30 – 19h50 – Josselin Montarry (UMR Bio3P / Rennes)
Sélection d’une population locale de Phytophthora infestans par des variétés de pomme de terre présentant différents niveaux de résistance

19h50 – 20h10 – Henriette Goyeau (INRA / Grignon)
Clonalité et sélection par l'hôte chez Puccinia triticina

20h10 – 20h30 – Bénédicte Parriaud (INRA / Grignon)
Agressivité de la rouille brune du blé (Puccinia triticina) et adaptation du parasite à son hôte


20h30 – DINER


21h30 – 22h30 - Table ronde “Gestion des ressources biologiques fongiques”
Animateur : Daniel Bieysse (UMR BGPI / Montpellier)



MARDI 17 JANVIER 2006 - MATIN


Session : EPIDEMIOLOGIE
Animatrices :
Lydia Bousset (INRA / Rennes), Henriette Goyeau (INRA / Grignon)


Sous-session : Répartition spatio-temporelle

8h30 – 9h00 – Mike Shaw (Université de Reading / UK)

What should a good epidemiological question look like?

9h00 – 9h20 – Renaud Travadon (INRA – UMR Bio3P / Rennes)
La pluie disperse efficacement les pycniospores de Leptosphaeria maculans, agent du phoma du colza

9h20 – 9h40 – Doug Bailey (INRA / Rennes)
Inoculum and disease dynamics of soil borne plant pathogens in consecutive crops: An epidemiological analysis

9h40 – 10h00 – Marie Gosme (INRA / Rennes)
Analyse de la structure spatiale d'épidémies naturelles de piétin-échaudage du blé causé par Gaeumannomyces graminis var. tritici

10h00 – 10h20 – Joseph Mouen Bedimo (IRAD / Cameroun)
Répartition spatiale de l'anthracnose des baies du caféier arabica (Colletotrichum kahawae) à l'échelle d'une parcelle au Cameroun


10h20 – 10h50 PAUSE CAFE


Sous-session : Dommages à l'hôte et contrôle des épidémies

10h50 – 11h10 – Christian Lannou (INRA / Grignon)

Gestion régionale du risque épidémique : simulation de scénarios

11h10 – 11h30 – Corinne Robert (INRA / Grignon)
Vers un modèle couplé « blé – septoriose » : notation des symptômes, quantification et hiérarchisation des dommages

11h30 – 11h50 – Lia Arraiano (Disease and Stress Biology Department, Norwich / UK)
Genetic analysis of Septoria tritici blotch to improve resistance in European wheat breeding programmes

11h50 – 12h10 – Arnaud Dowkiw et Véronique Jorge (INRA / Orléans)
Remise en cause du potentiel de durabilité des résistances quantitatives à Melampsora larici-populina chez le peuplier hybride interaméricain


12h10 – 12h20 – Présentation des Sessions Posters : EPIDEMIOLOGIE et INTERACTIONS MOLECULAIRES


12h30 – DEJEUNER




MARDI 17 JANVIER 2006 – APRES-MIDI


Session : INTERACTIONS MOLECULAIRES
Animateurs :
Michel Chalot (Université de Nancy) Jean-Benoît Morel (INRA – UMR BGPI / Montpellier)


16h00 – 18h30 PAUSE GOUTER et Sessions Posters : EPIDEMIOLOGIE ET INTERACTIONS MOLECULAIRES


1 - Dialogue moléculaire

18h30 – 18h50 Jérôme Collemare (CNRS – Bayer Cropscience / Lyon)
A secondary metabolite is involved in recognition of the rice blast fungus

18h50 – 19h10 Nadia Ponts (INRA / Bordeaux)
Production in vitro de DON et de 15-ADON par Fusarium graminearum : cinétiques d’expression de gènes Tri en conditions de stress oxydatif

19h10 -19h30 Aurélie Deveau (INRA / Nancy)
Analyse des gènes impliqués dans les interactions entre le champignon ectomycorhizien Laccaria bicolor et une bactérie auxiliaire de la mycorhization Pseudomonas fluorescens BBc6R8

19h30 – 20h00 Karl-Heinz Kogel (Université de Giessen / Allemagne)
Molecular aspects of endophyte and parasite infections of crop plants


20h00 – DINER et SOIREE DANSANTE


MERCREDI 18 JANVIER 2006 – MATIN


Session : INTERACTIONS MOLECULAIRES (suite)
Animateurs :
Michel Chalot (Université de Nancy) Jean-Benoît Morel (INRA – UMR BGPI / Montpellier)


2 - Processus d'infection

9h00 – 9h20 – Claire Veneault-Fourrey (School of Biosciences - University of Exeter / UK)
Mitotic control and autophagic-programmed cell death are required for appressorium-mediated penetration in Magnaporthe grisea

9h20 – 9h40 – Estelle Rémy (INRA / Versailles)
Recherche de facteurs de pathogénie chez Leptosphaeria maculans : caractérisation d’un mutant de pénétration obtenu par mutagénèse insertionnelle aléatoire

9h40 – 10h00 – Karine Lambou (CNRS – Bayer Cropscience / Lyon)
Analyse fonctionnelle de la voie impliquant la tétraspanine Pls1 nécessaire au fonctionnement de l’appressorium du champignon pathogène du riz Magnaporthe grisea


3 - Réponse des plantes

10h00 – 10h20 – Mathilde Allègre (INRA – CNRS / Dijon)

Modification du fonctionnement stomatique de la vigne par Plasmopara viticola


10h20 – 10h50 – PAUSE CAFE


10h50 – 11h10 – Béatrice Randoux (Laboratoire de Mycologie-Phytopathologie-Environnement, Université du Littoral Côte d'Opale / Calais)
Activités élicitrice et protectrice de substances d'origine naturelle lors d'une interaction compatible blé/Blumeria graminis f. sp. tritici

11h10 – 11h30 – Marie-Pierre Rivière (UMR - IPMSV / Sophia Antipolis)
Résistance acquise avec l’âge chez les plantes vis-à-vis des oomycètes. Etude des fonctions extracellulaires chez Nicotiana tabacum

11h30 – 11h50 – Anne-Lise Varnier (Laboratoire de Stress, Défenses et Reproduction des Plantes - Université de Reims / Reims)
Analyse fonctionnelle de deux gènes de vigne de fonction inconnue régulés lors de l’infection par Botrytis cinerea


11h50 – 12h00 – Présentation de la Session Posters : INTERACTIONS MOLECULAIRES


12h00 – DEJEUNER


MERCREDI 18 JANVIER 2006 – APRES-MIDI


Session : INTERACTIONS MOLECULAIRES (suite)
Animateurs :
Michel Chalot (Université de Nancy) Jean-Benoît Morel (INRA – UMR BGPI / Montpellier)


16h00 – 18h00 PAUSE GOUTER et Session Posters : INTERACTIONS MOLECULAIRES


3 - Réponse des plantes (suite)

18h00 – 18h20 – Odile Faivre-Rampant (Cirad / Montpellier)
Oryza sativa/Magnaporthe grisea: a model system for non-host interaction in cereals

18h20 – 18h40 – Cécile Rinaldi (INRA / Nancy)
Analyse du transcriptome de feuilles de peuplier infectées par Melampsora larici-populina, l’agent de la rouille foliaire


4 - Métabolisme fongique

18h40 – 19h00 – Pascale Cotton (Université Claude Bernard / Lyon)
Dialogue métabolique au cours de la pathogénèse nécrotrophe

19h00 – 19h20 – Julie Bailly (CNRS / Villeurbanne)
Expression de gènes fongiques et végétaux de la voie d’assimilation de l’azote lors de la symbiose ectomycorhizienne

19h20 – 19h40 – Eva Lucic (INRA / Nancy)
Tolérance au sodium du champignon ectomycorhizien Hebeloma cylindrosporum : rôle du gène SNA1


20h00 – DINER


21h30 – 22h30 - Table ronde “Génomes fongiques”
Animateur : Marc-Henri Lebrun (CNRS – Bayer Cropscience / Lyon)


JEUDI 19 JANVIER 2006 – MATIN


Session : GENOMIQUE DES CHAMPIGNONS
Animateur :
Marc-Henri Lebrun (CNRS – Bayer Cropscience / Lyon) Francis Martin (INRA / Nancy)


8h30 – 8h55 – Fabienne Malagnac (IGM / Orsay)
Le projet de séquence du génome de Podospora anserina

8h55 – 9h20 – Gilles Fisher (Institut Pasteur, Génolevure Paris)
Evolutionary remodeling of chromosomes maps in yeasts

9h20– 9h45 – Cécile Neuvéglise (INRA / Grignon)
Génomique de la levure Yarrowia et évolution des transposons

9h45 – 10h10 – Pietro Spanu (Imperial College / UK)
Microarray analysis of the transcriptome of Blumeria graminis, the obligate biotrophic pathogen of barley

10h10 – 10h25 – Francis Martin (INRA / Nancy)
The genome sequence of the symbiotic fungus Laccaria bicolor


10h25 – 10h55 – PAUSE CAFE


10h55 – 11h10 – Marc-Henri Lebrun (CNRS – Bayer Cropscience / Lyon)
Génomique comparée des champignons et pathogénicité pour les plantes

11h10 – 11h25 – Isabelle Fudal (INRA / Versailles)
Effet de la structure en isochores du génome de Leptosphaeria maculans sur la distribution des gènes impliqués dans l'interaction avec la plante hôte

11h25 – 11h40 – Joëlle Amselem (INRA / Versailles-Grignon)
Annotation structurale et fonctionnelle du génome de Botrytis cinerea


11h40 – 12h00 – Clôture par le comité d’organisation et le Président de la S.F.P.


12h00 – DEJEUNER


14h00 – Départ des participants


Haut de page





Copyright Cirad 2005 - Contact : Florence Barthod